Kirche Wählen in der Öffentlichkeit

Am 17. und 18. November 2018 finden in den Bistümern Nordrhein-Westfalens die Wahlen zu den Gremien der pastoralen Mitverantwortung statt. Sie stehen unter dem Motto: „Jetzt staubt’s – Kirche vor Ort ist im Umbruch“.

Der Gemeinderat (GR) ist der Spiegel der Menschen, die sich in den Gemeinden bewegen – und kann die Kirche vor Ort lebendiger gestalten. Aber dazu müssen sich weiterhin Ehrenamtliche engagieren.

Die entwickelte Kampagne „Jetzt staubt´s! Kirche vor Ort ist im Umbruch“ begleitet die im November anstehenden GR-Wahlen in den fünf NRW-Bistümern.

Wie wollen wir angesichts der radikalen gesellschaftlichen Veränderungen in Zukunft Christinnen und Christen sein? Wie wird Kirche morgen aussehen? Wie machen wir Lust auf Glauben? Wie kommen wir zu einem Christ-sein aus Berufung?

Wenn wir das Evangelium verkünden und in die Welt tragen wollen, müssen wir nah an den Menschen sein – und zwar an allen Menschen und in allen Milieus.

Das erfordert Veränderung, Umgestaltung und Erneuerung – und, dass es dabei auch staubt, ist unausweichlich.

Die Kampagne „Jetzt staubt’s“ greift diesen Wandel in unserer Kirche auf und wendet sich damit an die 6,2 Millionen wahlberechtigten Katholiken in Nordrhein-Westfalen.

Der Staub steht allerdings nicht nur für Verfall, Veraltetes und Verschüttetes, sondern er ist vor allem auch ein Zeichen dafür, dass etwas passiert: Engagement und Umbruch wirbeln nun mal Staub auf.

Die nötigen Werkzeuge sind vorhanden, jetzt geht es um’s beherzte Anpacken!

Kandidatenliste für den Gemeinderat von St. Markus Essen-Bredeney

In unserer Gemeinde St. Markus können 12 Personen in den Gemeinderat gewählt werden. Bisher haben wir 16 Kandidaten.

Für weitere Informationen oder Rückfragen wenden Sie sich bitte an den Wahlausschuss.

Vorsitzende des Wahlausschusses in St. Markus ist Frau Monika Heising.

Kontakt


Gemeinderat St. Markus

Dr. Georg Becker Wallneyer Str.100 45133 Essen 0201 / 49 44 59 / 0151 644 163 15 georgbecker0704@googlemail.com
Ricarda Biermann Alfredstr.309 45133 Essen 0201 / 41 37 19 ricarda-biermann@t-online.de
Elisabeth Dorn-Schwägerl Juistweg 51 45149 Essen 0201 / 87 42 98 / 0178 913 2150 elisabeth_dorn_schwaegerl@web.de
Ralf Eickhoff Einigkeitstr.38 45133 Essen 0201 / 41 14 36 / 0172 273 829 9 ralf.eickhoff@rwe.com
Monika Heising     0170 / 24 63 272 monika-heising@gmx.de
Barbara Immel-Klein     0201 / 40 88 221 immel-klein@vodafone.de
Pastor Michael Niekämper Tommesweg 32 45149 Essen 0163 / 37 08 373 michael.niekaemper@imail.de
Stephan Pegels Grashofstr.25 45133 Essen 0201 / 79 76 97 stepdesign@gmx.net
Hans-Ulrich Philipsenburg Holunderweg 49 45133 Essen 0201 / 42 11 63 / 0175 886 6955 h.u.philipsenburg@gmx.de
Damian Reiners Am Ruhrstein 57 45133 Essen 0157 / 75 06 10 247 damianreiners1@gmail.com
Beate Rochus Heierbusch 15 45133 Essen 0201 / 42 56 28 / 0170 998 4952 beate.rochus@web.de
Heike Söhnchen-Biermann Alfredstr.309 45133 Essen 0201 / 41 37 19 / 0177 602 7261 heike-soehnchen-biermann@t-online.de
Ursula Steffes       ursulasteffes@t-online.de
Dr. Norbert Verweyen Fendelweg 8 45133 Essen 0201 / 41 22 23 / 0172 236 1787 Fam_Verweyen_Essen@yahoo.de